科学计量
获奖项目
发布:DH2007阅读:13153时间:2011-8-29 19:57:55
1980~2007年度中国计量科学研究院获国家级奖项获奖情况
序号
|
项目名称
|
所获奖项
|
时间
|
主要完成人
|
1
|
自动测量基准量块的激光量块干涉仪 | 国家技术发明三等奖 |
1980年
|
中国计量科学研究院分院,上海市计量测试管理局,中国计量科学研究院,云南光学仪器厂;宁江机床厂等激光量块干涉仪研制组泰南荣 冯宝根 陈耀煌 周铁 罗镇伟 卢光辉等 |
2
|
激光丝杠动态测量仪新技术 | 国家技术发明三等奖 |
1980年
|
陈允昌 王正强 杜贤和 吴云龙 |
3
|
高频电压国家标准(10兆赫-3000兆赫) | 国家技术发明四等奖 |
1981年
|
王立吉等 |
4
|
空气折射率的精确测量 | 国家技术发明四等奖 |
1982年
|
中国计量科学研究院倪育才 云南光学仪器厂麦伟麟 昆明机床厂王邦益 |
5
|
5MN电液伺服标准测力机 | 国家科技进步二等奖 |
1985年
|
蔡正平 臧健 袁金如 施昌彦 易本忠 |
6
|
激光两座标测量仪 | 国家科技进步三等奖 |
1985年
|
杨自本 吴伯明 方毓文 张玲 王轼铮 |
7
|
石油密度测定法和石油密度计换算表 | 国家科技进步三等奖 |
1985年
|
华汇珍 吴德东 王世芳 管焕铮 潘根初 |
8
|
四频环形激光角度传感器及环形激光测角仪 | 国家科技进步二等奖 |
1985年
|
徐毅 邹庠 冯铁荪 廖复中 朱勤 |
9
|
音频电量标准 | 国家科技进步三等奖 |
1985年
|
张德实 张佑峰 张桂荣 贾耀兰 郭凤英 |
10
|
建立国家激光洛氏和表面洛氏硬度基准 | 国家科技进步二等奖 |
1985年
|
蔡正平 李福欣 温其诚 陈明仪 马付祥 |
11
|
建立国家新光度基准和光通量副基准 | 国家科技进步一等奖 |
1985年
|
杨臣铸 高执中 杨华元 李同保 何鸣皋 |
13
|
铝合金硬度与强度换算值 | 国家科技进步三等奖 |
1985年
|
李玉智 李芷娟 李玉书 唐荣森 宗惠才 |
12
|
可移式激光绝对重力仪 | 国家科技进步三等奖 |
1985年
|
方永源 高景龙 张光远 黄大伦 林鸿初 |
14
|
圆柱式应力传感器匹配误差的研究 | 国家科技进步三等奖 |
1985年
|
候岳衡 李树全 邓建民 程克玉 王雪茹 |
15
|
首批能源基础与管理国家标准的制订与宣贯 | 国家科技进步二等奖 |
1985年
|
吴仲华 文大化 张管生 杨志荣 李醒亚 |
16
|
标准高温铂电阻温度计和铝、银、金凝固点 | 国家科技进步二等奖 |
1987年
|
李讦谟 苏金荣 陈德民 陈维君 张锦德 董素莲 陈铭 范秀华 肖五子 |
17
|
国家高温温标的建立与传递含亮温-波长实验研究、光电比较仪、光电高温计 | 国家科技进步二等奖 |
1987年
|
赵琪 仇乃荣 李而明 邓锡祥 罗志义 孙丁文 李振国 邵志民 李大今 |
18
|
国家激光波长标准系列 | 国家科技进步一等奖 |
1987年
|
赵克功 沈乃澄 李成阳 王楚 张学斌 吴耀祥 赵家琪 孙义民 安家鸾 倪育才 许婕 李银珠 林贞平 刘汉田 曹建平 |
19
|
国家时间频率基准及其电视网络传递系统 | 国家科技进步二等奖 |
1987年
|
吴长华 陈传家 杨益森 沈永南 马凤明 费全度 李恩显 薛传恽 柳景洲 |
20
|
精密电容电桥及标准电容器 | 国家科技进步三等奖 |
1987年
|
李纯 阮永顺 高作石 洪保棣 金士杰? |
21
|
碘127分子在640nm范围内的15条新超精细结构谱线和碘127稳频640nm激光器 | 国家自然科学二等奖 |
1987年
|
赵克功 李成阳 许婕 李银珠 林贞平 刘汉田 |
22
|
用精密库仑滴定法测定容量基准试剂的纯度及标准物质(基准试剂国家基准) | 国家科技进步三等奖 |
1988年
|
汤高华 沈迂 林大尉 李正东 |
23
|
数字功率表标准 | 国家科技进步二等奖 |
1988年
|
童光球 钱钟泰 许秀叶 刘令湘 吴吉琴 王世昌 陆仁仁 沈宁 张金文 |
24
|
脉冲标准与自动检定装置 | 国家科技进步三等奖 |
1989年
|
郭允晟 苏皖生 李航 郁月华 刘克夫 |
25
|
高精度小型可移式绝对重力仪 | 国家科技进步二等奖 |
1990年
|
郭有光 黄大伦 方永源 张光远 李德禧 徐进义 高景龙 周景华 |
26
|
基准液体压力计 | 国家科技进步三等奖 |
1990年
|
盛以堂 许江涌 李承业 韩慧文 房景富 |
27
|
自动网络参数标准装置 | 国家科技进步三等奖 |
1990年
|
钱从政 谢上次 张治功 康玉英 陶惠标 |
28
|
塞曼激光拍波干涉仪 | 国家技术发明二等奖 |
1991年
|
陈允昌 吴云龙 张永年 唐任道 陈永江 |
29
|
六端口技术研究 | 国家科技进步二等奖 |
1991年
|
胡希平 陈成仁 胡白涛 |
30
|
激光功率能量计量测试系列研究 | 国家科技进步二等奖 |
1991年
|
徐大刚 郭正强 朱第英 王慰平 黄天恩 毛世华 张宝茹 孙宝贵 于靖 |
31
|
磁性材料自动测量装置的研究 | 国家科技进步二等奖 |
1991年
|
瞿清昌 高原 王京平 邹学良 孙善元 胡仁桃 林瑞昌 李之彬 罗立生 |
32
|
频率稳定度标准及测量系统 | 国家科技进步三等奖 |
1991年
|
李荣成 梁显明 夏允式 金子元 李黎明 |
33
|
建立超导强磁场测试标准 | 国家科技进步二等奖 |
1992年
|
张钟华 王登安 胡智 于百江 龚树仁 |
34
|
标准光谱变角反射计 | 国家科技进步二等奖 |
1992年
|
李在清 马振生 陈锐 王煜 吴恒林 |
35
|
八毫米功率标准及校准系统 | 国家科技进步三等奖 |
1992年
|
方严 吴幼璋 梁星明 |
36
|
研究建立300-670K比热容国家基准 | 国家科技进步三等奖 |
1992年
|
贺锡蘅 黄成礼 高峰 黄新生 于宝庆 |
37
|
国家电能计量标准 | 国家科技进步二等奖 |
1993年
|
张德实 张桂荣 陆祖良 郭风英 杨克平 李敏 魏德生 |
38
|
建立高精度平面标准-激光光外差平面干涉仪 | 国家科技进步二等奖 |
1993年
|
赵麟祥 陈进榜 陈耀煌 宋德真 刘香斌 余益吾 蒋蔚 曹维贵 金国佑 |
39
|
BJG-1型薄量块激光干涉测长仪 | 国家科技进步三等奖 |
1993年
|
王承钢 汪德宝 杨自本 张放 阎玉芝 |
40
|
633nm氦氖激光空气波长及纳米位移的精确测量 | 国家技术发明三等奖 |
1995年
|
徐毅 叶孝佑 李成阳 许婕 高峰 |
41
|
射频石油含水分析仪和含水仪检定装置 | 国家科技进步二等奖 |
1995年
|
陆国强 富乃成 徐文恬 杨川涛 杜娟 郑志受 付志臣 张昕 武俊青 |
42
|
光纤折射率分布和几何参数标准测量装置的研究 | 国家科技进步三等奖 |
1995年
|
李天初 方毓文 王民明 方占军 谭小地 |
43
|
计算电容绝对测量电阻、电容、电感 | 国家科技进步三等奖 |
1995年
|
金士杰 何朝来 陆文骏 张钟华 王晓超 |
44
|
圆光栅用于角度基准的研究(国家角度计量基准的建立) | 国家科技进步二等奖 |
1995年
|
朱应时 胡国玙 周世红 杨进堂 魏凤岭 孙自力 张建华 张宁 胡卫兵 |
45
|
20MN标准测力机 | 国家科技进步一等奖 |
1996年
|
蔡正平 施昌彦 李振民 周宏 易本忠 沈利 金仁法 陶仁法 章富元 潘荣祥 潘锡泉 沈伯佐 沈京 洪品璋 |
46
|
高临界温度射频超导量子干涉仪 | 国家科技进步二等奖 |
1996年
|
乔蔚川 肖良熙 钟青 |
47
|
智能化经纬仪检测系统 | 国家科技进步二等奖 |
1996年
|
陈允昌 朱良沐 范有志 刘雯 王益民 |
48
|
非铁磁金属电导率基准 | 国家科技进步二等奖 |
1997年
|
何朝来 陆祖良 刘松银 王大华 |
49
|
高精度激光功率能量基准 | 国家科技进步三等奖 |
1997年
|
郭正强 徐大刚 毛世华 吕正 孙宝贵 |
50
|
便携智能式立式罐大容量标准测量仪 | 国家技术发明三等奖 |
1997年
|
廉育英 刘帆 宣丽文 |
51
|
整张和单片硅钢磁性自动测量装置 | 国家技术发明三等奖 |
1998年
|
瞿清昌 林安利 李之彬 王京平 |
52
|
JSJ精密水准仪经纬仪综合检验仪及其应用 | 国家技术发明二等奖 |
1998年
|
傅辉清 齐乘光 魏凤岭 宁金忠 陆建国 沈妮 |
53
|
多功能线纹检测系统 | 国家科技进步三等奖 |
1998年
|
杜贤和 魏青 汪德宝 蒋埙 朱珊慈 |
54
|
强功率交、直流电能在线综合测试技术 | 国家科技进步二等奖 |
1999年
|
胡重光 任士炎 彭时雄 张克诚 王笑君 程树森 杨秉炎 于锡纯 洪铁祥(中国计量技术开发总公司) |
55
|
超导约瑟夫森结阵列一伏电压基准 | 国家科技进步二等奖 |
1999年
|
薛寿清 高洁 刘瑞珉 周玉清 李红晖 张朝军 钟国林 沈雪槎 张健 |
56
|
30-1000MHz高频场强(弱场)基准 | 国家科技进步三等奖 |
1999年
|
杨盛祥 席德熊 吴钒 张鸿祥 马晓庆 |
57
|
C波段高温热噪声标准 | 国家科技进步三等奖 |
1999年
|
蔡新泉 张涛 吕德祯 高原 |
58
|
可倒置抗震高精度标准电池 | 国家技术发明二等奖 |
2000年
|
胡衍瑞 |
59
|
模/数、数/模转换(CAD、DAC)静态测量标准 | 国家科技进步二等奖 |
2000年
|
童光球 张秀增 邹本霞 钱钟泰 何 强 颜红艳 迟天舒 |
60
|
高精度火箭撬试验滑轨工程 | 国家科技进步二等奖 |
2001年
|
合作 |
61
|
建立光纤损耗 /光纤长度和光纤时域反射计(OTDR)检定标准装置的研究 | 国家科技进步二等奖 |
2002年
|
李天初 方毓文 李雪松 张诚平 钱进 王民明 石春英 方占军 |
62
|
光电比较仪(或高温计)系统非线性测量装置的建立 | 国家科技进步二等奖 |
2002年
|
段宇宁 原遵东 吴继彧 |
63
|
10伏约瑟夫森结阵电压基准 | 国家科技进步二等奖 |
2003年
|
高原 李红晖 沈雪槎 张健 |
64
|
激光功率能量计量标准装置与新型激光测量仪器系列研究 | 国家科技进步二等奖 |
2004年
|
于靖 马冲 孙之旭 姚和军 金玉奇 刘付兵 关有光 樊其明 徐涛 杨洁 |
65
|
激光冷却-铯原子喷泉时间频率基准装置研究 | 国家科技进步一等奖 |
2006年
|
李天初 李明寿 林平卫 黄秉英 王立吉 钱进 吴长华 干云清 王平 辛明德 |
66
|
量子化霍尔电阻基准 | 国家科技进步一等奖 |
2007年
|
张钟华 贺青 李正坤 刘勇 |
67
|
碘稳频532nm光学频率标准 | 国家科技进步二等奖 |
2008年
|
臧二军 曹建平 李成阳 李烨 左爱斌 邓勇开 |